TERRES FROIDES BASKET
Apprieu - Bévenais - Châbons - Colombe - Le Grand Lemps

toutes les équipes jeunes sont réunies pour leur présentation au public
les seniors filles
les seniors garçons lors de la remise de leur trophée de champion des Alpes


le vert comme couleur, l'esprit de famille comme valeur!

l'équipe des cadets et leur coach
l'équipe des cadettes et leur coach
Tout sur l'école de basket Tout sir l'école d'Arbitrage Calendrier Toutes les animations de TFB Retrouver les anciennes actualités Les coordonnées de nos partenaires Un petit mot sur le Club
les jeunes de l'école de basket

Les équipes

Seniors Garçons 1
Seniors Garçons 2
U20 Masculins
U17 Masculins Dept 2
U17 Masculins Région
U17 Masculins Dept 1
U15 Masculins Région
U15 Masculins Dept 1
U15 Masculins Dept 2
U13 Masculins Région
U13 Masculins Dept
U11 Masculins 1
U11 Masculins 2
U11 Masculins 3
U9 Mixte 1
U9 Mixte 2
U9 Mixte 3
Seniors Filles 1
Seniors Filles 2
U17 Féminins
U15 Féminins Région
U15 Féminins Dept
U13 Féminins Région
U13 Féminins Dept
U11 Féminins 1
U11 Féminins 2

Les résultats de TFB

NATIONALE 3

Venez encourager nos seniors garçons 1 ce samedi à 20h à La Grange!

Nos jeunes ont besoin de vous pour les pousser vers la victoire!

SOIRÉE DE SOUTIEN POUR NOS JEUNES DE TFBE

RDV au Gymnase d'Apprieu le 21 janvier à 20h pour une super soirée avec un concert des Mountain Men suivi d'une soirée dansante pour 10 euros !!!

Cette soirée est une organisation pour financer un séjour à Orlando pour les jeunes basketteurs de TFB études...

Rejoignez nous!

TFB CAMP 5ème EDITION

Venez vite vous inscrire à la 5ème édition du Fun Basket camp qui est réservé au U13, U15 et U17 filles et garçons, de tous clubs!!!

De beaux lots à gagner chaque jour!

URGENCES MEDICALES

TFB a créé son réseau de professionnels de santé spécialisés dans le sport dans le but de vous proposer des soins adaptés, de qualités et avec un parcours plus rapide.

Ci-joint, nous vous laissons à disposition la procédure pour y avoir accès.

Nous vous rappelons que nous proposons des professionnels de santé, mais que vous restez libres de vos praticiens de santé

Procédure médicale

LOTO

samedi 4 février 2017 à 20H
Nombreux lots à gagner
Gymnase de Colombe
PARTICIPATION DES EQUIPES U13 filles & garçons

Les dates des prochaines manifestations



Dimanche 27 Novembre : Repas tête de veau à Châbons

Samedi 4 février 2017 : Loto à Colombe

Dimanche 19 février à APPRIEU : Apéritif-Boudins

Les 20, 21,23 et 24 février : stage TFB Camp (The Fun Basket Camp).

Le 11 mars à Châbons Boom de l'Ecole de Basket

Les 18-19-20-21 avril : stage de basket à La Grange

Les 24-25-27-28 Avril : Stagede basket multiactivités

Encore Indéterminé sur mars OU avril, Vente de Brioches dans tous les villages

Samedi 3 juin : Tournoi de de Basket U7/U9/U11

Dimanche 4 juin : Tournoi Seniors/ U17

Lundi 5 juin: Tournoi Jeunes U13/U15

Samedi 10 juin: journée détente Ecole de Basket à Colombe

Vendredi 23 juin : Assemblée générale du club à APPRIEU

Vendridi 17,samedi 18 et dimanche 19 juin ,Participation aux fédéraux de boules d'APPRIEU

Non programmée encore : Randonnée -repas diots à BEVENAIS
Les résultats en championnat de la semaine dernière

Samedi 14 Janvier
13h00U13 Masculins Région BASKET VALLON DE LA TOUR
13h30U11 Masculins 1 BBC EYBENS POISAT
13h30AL ECHIROLLES U11 Masculins 2
15h00BASKET CLUB NIVOLAS U13 Masculins Dept
15h00U11 Féminins 1 ES FRONTONAS CHAMAGNIEU
15h00US DE ST EGREVE U11 Masculins 3
15h00U17 Masculins Région CREST
16h30U13 Féminins Dept ST MARCELLIN
17h00Seniors Garçons 2 ANNEMASSE
18h30EYZIN PINET U15 Masculins Dept 2
18h30U17 Féminins BASKET CLUB NORD ARDECHE
20h00Seniors Garçons 1 LA RAVOIRE CHALLES

Dimanche 15 Janvier
09h00U15 Masculins Dept 1 ROMANCHE BASKET
11h00U20 Masculins CSL DIJON
11h00U15 Masculins Région BASKET VALLON DE LA TOUR
13h00U17 Masculins Dept 1 LES AIGLES BASKET VIF
13h00U15 Féminins Région ST JEAN DE MUZOLS
15h30Seniors Filles 1 BC NIVOLAS
Les prochaines rencontres en championnat

Samedi 21 Janvier
13h30CTC BASKET CENTRE ISERE-VOREPPE BCU13 Masculins Région
13h30US SASSENAGEOISEU15 Masculins Dept 1
13h30SEYSSINET NOYAREY VEURTU11 Masculins 1
14h00PAYS VOIRONNAIS BCU11 Féminins 1
14h30AIX MAURIENNEU17 Masculins Région
15h00U11 Masculins 2BBC EYBENS POISATChabons
15h00ST VICTOR DE CESSIEUU13 Féminins Dept
15h00U11 Masculins 3DAUPHINS DE CROSSEYChabons
16h30U13 Masculins DeptCTC Artas Chatnnay FourChabons
17h00ST VALLIERSeniors Garçons 1
18h15CRAN PRINGYSeniors Filles 2
18h30AS LE VERSOUDSeniors Filles 1
18h30BB CROLLES GRESIVAUDANU17 Féminins
20h30PAYS DE GEXSeniors Garçons 2

Dimanche 22 Janvier
09h00U15 Masculins Dept 2ST PIERRE DE BRESSIEUXChabons
10h30CTC DROME CENTREU15 Masculins Région
11h00U17 Masculins Dept 2ST PIERRE DE BRESSIEUXChabons
13h00STELLA THONON BASKETU15 Féminins Région
13h30VAULX EN VELIN BCU20 Masculins
13h30U17 Masculins Dept 1FROGESChabons



bouton pour envoi des articles à TFB

bouton pour envoi d'un message au Webmaster de TFB